Путь к Медитации

Свами Ананд Ракеш, один из пионеров Ошо Ребалансинга, о работе с телом в мире Ошо
(Supplement to «Osho Times International» Vol. VII EIGHT, август 1995г.) divider

Ананд Ракеш ребалансингМне видится невозможным рассказать историю возникновения работы с телом (bodywork), вдохновленной Ошо, не упомянув и часть моей собственной истории.

Воспоминания переносят меня в прошлое, в комнату Ошо в Бомбее, где в 1973 году я впервые оказался сидящим у ног просветленного мастера.

В то время я ничего не знал ни о просветлении Ошо, ни о том, что он Мастер. Я даже не слышал, как он говорит. И все же, когда я вышел из этой комнаты, моя жизнь изменилась, и изменилась навсегда. На последующие несколько дней я был перенесен в другую реальность. Присутствие Ошо на какое-то время подняло покров бессознательности и вывело меня из того гипнотического состояния, которое считается "нормальной" реальностью.

К тому времени, когда я снова пришел к Ошо, он переехал в Пуну, где вокруг него начала расти международная коммуна. К началу 1975 года стало прибывать множество ищущих с Запада, коммуна неудержимо росла и ширилась, и Ошо, в дополнение к ежедневным медитациям, начал привносить в коммуну терапию.

Самые высококлассные терапевты со всего мира были притянуты магнитом Ошо. И это было немалым достижением, потому что обычно терапевты высокого уровня обладают не менее высоким уровнем эго, и как бы то ни было, сидение у ног мастера не так-то просто уживается с западной психологией. Тем не менее, они приехали и создали то, что и поныне остается самым большим центром духовного роста на планете.

Позднее, в 1976 году Ошо сказал, что медитации может способствовать глубокая работа с телом, которая позволяет ослабить мышечный панцирь и устранить энергетические блоки, в результате чего медитирующим легче расслабиться и пребывать в молчании. В то время в коммуне был только один такой специалист по работе с телом, и его попросили обучить других.

Вскоре двое из нас прошли подготовку по рольфингу, технике, разработанной пионером глубокой работы с тканями тела Идой Рольф.В 50-х и 60-х годах группа талантливых новаторов, среди которых были Александр Лоуэн, Ида Рольф, Милтон Трэгер, Мойше Фельденкрайс и М. Александер, возвестила новую эру телесно-ориентированной терапии.

Эти первопроходцы были друзьями и попутчиками. Но к семидесятым годам каждый из них создал свою собственную школу, приобрел собственных последователей, и началась яростная конкуренция.

Эта конкуренция существовала везде, но только не в поле энергии просветленного мастера. Здесь множество талантливых людей, использующих в своей работе различные подходы, делились своим опытом. Мы учились друг у друга, понимая, что из каждой системы работы с телом можно почерпнуть что-то ценное.

В итоге возник совершенно новый вид телесно-ориентированной терапии. В 1980 году Ошо дал ему имя Ошо-Ребалансинг. Изменилась и эволюционировала не только наша техника, но, под влиянием Ошо, фундаментально изменилось и наше понимание того, что способна сделать работа с телом.

На самом простом уровне работа с телом снимает телесное напряжение и приносит расслабление. Как правило, мы получаем слишком мало прикосновений, и кожа - наш самый большой орган чувств - чувствует себя обделенно и ненапитанно. Искусное и полное любви прикосновение специалиста по работе с телом может очень быстро проникнуть через слои накопленных в течение жизни блоков и защит.

Работа с телом это также инструмент, положительно влияющий на структуру тела и его функционирование. Спортсмены используют ее для улучшения своих показателей, танцоры - для того, чтобы стать более грациозными и подвижными. В одной только Америке боли в спине обходятся в миллиарды долларов из-за выплат по больничным листам и потерь рабочего времени. И в этом случае работа с телом может действительно помочь.

На более тонком уровне терапевты используют работу с телом, чтобы помочь людям справиться с целым рядом психологических и эмоциональных проблем, расчищая энергетические блоки, связанные с определенными личными темами - сексом, самовыражением и т. д.

И на самом тонком уровне работа с телом становится поддержкой в медитации. Однажды я слышал, как Ошо сказал, что курс из десяти сессий глубокой работы с телом эквивалентен году занятий Динамической медитацией, хотя обычно рекомендуется делать и то, и другое вместе.

Сам по себе процесс работы с телом уже является мощной медитацией. Во время сессии и клиент, и терапевт могут выскользнуть за пределы ума, входя в более глубокие состояния осознания в результате сосредоточения всего своего внимания на теле.

Как объясняет Ошо, и наше тело, и наше самое глубокое существо живут в настоящем моменте. Только ум блуждает либо в прошлом, либо в будущем. Хорошая работа с телом позволяет обойти ум и прикоснуться к телу там, где оно действительно находится: здесь и сейчас. Когда мы здесь и сейчас, можно ощутить сияние нашего существа.

Ошо тераписты заслужили репутацию хороших специалистов в работе с телом, краниосакральной терапии, светопунктуре, акупунктуре, массажу и во многих других методах исцеления. Это не удивительно. Под руководством Ошо мы учимся быть не "нормальными", но естественными, и это дает нам явное преимущество в тех областях, где требуются спонтанность, интуиция, чувствительность, заземленность и центрированность.

Именно поэтому меня считают хорошим терапевтом по работе с телом, когда я использую свои умения для зарабатывания. Дело не в том, чтобы быть особенным, а в том, чтобы просто быть естественным. Для меня наивысшая ценность Ошо-Ребалансинга, моей области специализации, состоит в тех волшебных моментах, когда пелена иллюзий поднимается, открывая вездесущее величие нашей природы будды.

Ошо-Ребалансинг начинается с понимания того, что человек - это органическое единство физического, ментального, эмоционального и духовного. В прошлом из-за ошибочной социальной обусловленности ум рассматривался отдельно от тела, а эмоции - отдельно от духа. С точки зрения духовного поиска тело было противопоставлено душе, как нечто, что отрицалось и отвергалось.

Чтобы стать целым, здоровым и осуществившимся человеком, нужно восстановить это органическое единство человеческого существа и воздать ему должное. Это существенная часть видения Ошо и основная задача Ошо Ребалансинга.

Говоря более конкретно, в Ошо Ребалансинге разнообразные телесно-ориентированные техники и терапевтические методы используются для того, чтобы расслабить мышечный панцирь тела и таким образом высвободить заблокированную в нем энергию и привести энергетический поток человека в более естественное состояние. А это, в свою очередь, содействует исцелению и способствует медитации.

Такая работа с телом оказывает многостороннее воздействие: тело становится более чувствительным, усиливается энергетический поток, исцеляются прошлые травмы, балансируются эмоции, улучшается осанка, в движениях появляется чувство естественной грации, и кроме этого возникает общее ощущение расслабления, благодаря которому медитация происходит легко и без усилий.

Таким образом, физическое и чувственное благополучие начинает ощущаться не как препятствие, а как огромная поддержка для духовного роста.

Перевод Свами Дева Зака.

Image

Все статьи